Gemeindeverwaltung:

Anschrift:

Gemeinde Wiesenfelden
Georgsplatz 1
94344 Wiesenfelden
Telefon: 09966 9400-0
Fax: 09966 9400-21
E-Mail: gemeinde@wiesenfelden.de

Sicheres Kontaktformular

 

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag: 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Mo, Di, und Do: 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Freitag: 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr (Notdienst)
 

Sachgebiete mit den jeweiligen Sachbearbeitern:

1. Bürgermeister

Andreas Urban

Tel. 09966/9400-15
E-Mail: a.urban@wiesenfelden.de
Zimmer 12, OG

Sachgebiet 10

Hauptverwaltung
Geschäftsleitung
Kommunalrecht
Bauamt
Umweltamt
Wasserrecht
Forstangelegenheiten
Allgemeine Grundsatz- und Rechtsangelegenheiten
Breitband

Marco Hecht

Tel. 09966/9400-20
E-Mail: m.hecht@wiesenfelden.de
Zimmer 10, OG

Sachgebiet 11

Vorzimmer Bürgermeister
Vorzimmer Geschäftsleitung
Telefonzentrale
Leitungspläne
Betreuung E-Auto
Betreuung Homepage

Florian Voit

Tel. 09966/9400-11
E-Mail: f.voit@wiesenfelden.de
Zimmer 11, OG

Sachgebiet 12

Tourismus
Öffentlichkeitsarbeit
Versicherungswesen
Infoblatt
Jahreskalender
Schülerbeförderung

Silvia Käufl

Tel. 09966/9400-16
E-Mail: s.kaeufl@wiesenfelden.de
Zimmer 01, EG

Sachgebiet 13

Bürgerbüro
Pass- und Meldewesen
Anträge für Führungszeugnisse
Beglaubigungen
Kfz-Abmeldungen
Sozialleistungen
Gewerbe- und Gaststättenrecht
Fischereirecht
Jagdrecht
Hausnummernzuteilung

Sandra Gürster

Tel. 09966/9400-12
E-Mail: s.guerster@wiesenfelden.de
Zimmer 02, EG

Sachgebiet 14

Leitung Bürgerbüro
Leitung Standesamt
Ordnungsamt
Straßen- und Wegerecht
Straßenverkehrsrecht
Feuerbeschau
Feuerwehrwesen mit Abrechnung der Einsätze
Wildschadenbearbeitung
Ökokonten
Bestattungswesen
Rentenberatung

Armin Simmel

Tel. 09966/9400-18
E-Mail: a.simmel@wiesenfelden.de
Zimmer 03, EG

Sachgebiet 15

Personalamt
Schlüsselverwaltung
Kindergartenwesen
Abrechnung Mittagessen Schule/KiTa

Melanie Altmann

Tel. 09966/9400-13
E-Mail: m.altmann@wiesenfelden.de
Zimmer 06, EG

Sachgebiet 20

Finanzverwaltung
Kämmerei
Haushaltsführung
Jahresrechnung
Finanzplanung
Kalkulation von Beiträgen und Gebühren
Leitung Vollstreckungsstelle

Wolfgang Brey

Tel. 09966/9400-14
E-Mail: w.brey@wiesenfelden.de
Zimmer 07, EG

Sachgebiet 21

Auszubildende
Sekretariat Finanzverwaltung
Beiträge Wasser/Abwasser

Jessica Schambeck

Tel. 09966/9400-28
E-Mail: j.schambeck@wiesenfelden.de
Zimmer 04, EG

Sachgebiet 22

Kasse nachmittags
Steuern und Gebühren
Abwasserabgabe (Wartungsprotokolle Kleinkläranlagen)
Kleineinleiterabgabe
Nutzungsentgelte Nahwärmenetz

Brigitte Landstorfer

Tel. 09966/9400-24
E-Mail: b.landstorfer@wiesenfelden.de
Zimmer 05, EG

Sachgebiet 23

Kasse vormittags
Abwicklung Zahlungsverkehr
Mahnwesen/Vollstreckung
Fundbüro

Maria Wittmann

Tel. 09966/9400-19
E-Mail: m.wittmann@wiesenfelden.de
Zimmer 05, EG